Это страничка старшей вожатой

ДО "Колокол"

ЗДЕСЬ ЖИВЁТ ДЕТСТВО!

В нашей школе более 20 лет действует детская общественная организация "Колокол"

Детство — это особый общественно значимый мир, который постоянно находится в движении и развитии. Он, как губка, обладает большой восприимчивостью к усвоению норм, ценностей и способов поведения, которые существуют в мире взрослых. Это естественно, цель детства — взросление. Дети — особая ценность общества, его красота, здоровье, будущее, а потому они требуют более заинтересованного отношения к себе всех взрослых структур. Одной из моделей такого партнерства и сотрудничества — является Детская Общественная Организация «Колокол».

ГИМН  ДЕТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

В глубине России есть немало школ
Выше и красивей, но я в свою влюблен.
Школьная жизнь в ней краше, здесь зла и горя нет,
Детство живет там наше и людям дарит свет.

Припев:
Школа – ты моя страна.
Школа – без тебя нельзя.
Школа – ты моя семья.
Школа – все мои друзья.

Если беда случится, справлюсь я точно с ней.
Помощь ко мне примчится, позову друзей.
Маленький колокольчик – силы немного в нем,
Позвоним все вместе – будет точно гром.

Припев.

Будем всегда учиться, дружбою дорожить,
В школу всегда стремиться, школу свою любить.
Ведь с любовью вместе школа подарит всем
Лучшую в жизни песню, о детстве поется в ней.

Припев.

Юности счастье строить, юности в будущем жить,
И в защиту детства наш колокол звучит.
Дети улетают, выбрав в жизни путь.
Школа всем желает: «Добрым и честным будь»

Припев.

Совет ДОО «Колокол» планирует и организовывает деятельность учащихся по конкретному направлению, организует и оценивает результаты соревнования учащихся и общественно-полезной и досуговой деятельности.

Отдел науки и образования

Отвечает за:
создание условий для учебной деятельности школьников, сбор информации об учебном процессе,проверку  учебников, проведение интеллектуального марафона.

Отдел культуры и досуга

Отвечает за подготовку и проведение:
вечеров отдыха, праздников,интеллектуальных игр, выставок, конкурсов,театральных постановок.

Отдел здравоохранения и спорта

Отвечает за:
подготовку и проведение спортивных соревнований, сбор информации о спортивных достижениях учащихся школы.

Отдел труда и заботы

Отвечает за:
распределение дежурства по школе, проведение субботников, оказание помощи младшим, забота о ветеранах

Информационный отдел

Отвечает за:
выпуск тематических стенгазет,подготовку объявлений по текущей жизни школы,  объявление об итогах проведения различных конкурсов.

Отдел правопорядка

Отвечает за:
дежурство по школе, охрану порядка на школьных вечерах, ознакомление учащихся школы с правилами безопасного поведения, осуществление контроля выполнения внутреннего распорядка.

Ученическое самоуправление

В толковом словаре ученическое самоуправление трактуется как форма организации жизнедеятельности коллектива учащихся, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализаций решений для достижения общественно значимых целей. Самоуправление - это демократический способ организации коллективной (общественной) жизни (Н.П. Капустин), это один из режимов протекания совместной деятельности людей, наряду с руководством и управлением. (В. Григорьев).

Нами самоуправление рассматривается как один из основных принципов деятельности ученического коллектива. Сущность его состоит в реальном участии школьников в управлении делами класса и школы. Самоуправление предполагает, что его члены обладают реальными правами и несут реальную ответственность за свою работу. Развитие личности в школе идёт по двум взаимосвязанным линиям, обозначенным как «со-» и «само-». Под «со-» понимается деятельность, которая совершается совместно с другими - это содружество, сотрудничество, сопричастность в общем деле. Такое педагогическое сотрудничество является условием для перехода от соуправления к «само-» - самоуправлению. Под «само-» понимается самовыражение, самодеятельность. самоопределение, полное использование условий для самосовершенствования.

В таких условиях ребята, как правило, имеют возможность оптимально раскрыть творческие способности и проявить себя.