[17.01.2019] ШКОЛЬНЫЙ БУККРОССИНГ

С  января  2019 года в нашей школе стартовал необычный проект - школьный буккроссинг .

Что  же такое  буккроссинг?  Буккроссинг — это круговорот книг по всему миру. Идея   принадлежит американскому специалисту по интернет-технологиям Рону Хорнбекеру. В 2001 году он оставил 20 книг с пояснительными надписями в холле своего отеля. Сегодня по миру «гуляют»  миллионы  книг.   «Библиотека путешествующих книг» пополняется на 300 книг ежедневно.

Акция  проходит под лозунгом: «Отпуская книгу на волю, ты даешь ей жизнь». Каждая «отпущенная» нами книга, может сделать вас счастливее, познакомить с интересными людьми и изменить вашу жизнь.

Цель проекта – привлечение внимания современного ученика к книге, увеличение интереса к чтению с помощью современных интерактивных подходов.

Задачи проекта:

— создание уникальной интерактивной среды, обеспечивающей доступность и внимание к книге;

— вовлечение ученического и педагогического сообщества в процесс обмена книгами с помощью игровых технологий;

— создание школьного сообщества буккроссеров с целью включения в технологию «отпускания книги на волю», отслеживания пути книги, обмена впечатлениями о прочитанном.

РАЗВЕРНУТЬ

[14.01.2019] КЛАССНЫЙ ЧАС ДЛЯ 1 КЛАССА

Для миллиардов людей на планете Земля, Рождество – значимый и светлый, поистине великий праздник. Он традиционно отмечается во всем христианском мире в честь рождения младенца Иисуса в городе Вифлееме (по новому стилю – 25 декабря (у католиков), по старому – 7 января (у православных), это возможность спасения всего человечества, которая пришла к нам с появлением на свет маленького Иисуса. И сегодня в нашей школе педагог-библиотекарь ИБЦ, Нагайцева Ю.А., провела с ребятами 1 класса внеклассное мероприятие на тему Рождество Христово, с целью расширить кругозор детей об обычаях, символах праздника, значении в православии, воспитать уважение к историческому наследию православной культуры. Ребятам была предоставлена презентация в интересных и познавательных картинках, а также они посмотрели видео, которое приготовили воспитанники воскресной школы нашего посёлка.

Методические материалы:

План проведения классного часа

Презентация #1

Презентация #2

[27.12.2018] ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ДЕДА МОРОЗА

В декабре в нашей школе, в информационно-библиотечном центре, проводился конкурс поделок «Творческая мастерская Деда Мороза». В нем принимали участие обучающиеся ГКПД и начальной школы. Поделки принимались в следующих номинациях: «Рождественский венок», «Волшебная ёлочка», «Символ года», «Чудо-игрушка», «Новогодняя композиция», «Открытка Деду Морозу». Все ребята постарались и принесли большое количество поделок. С помощью школьного жюри были подведены итоги! За лучшие поделки ребята были награждены грамотами, остальные получили сертификаты участника.

[26.12.2018] В 2018 ГОДУ ОТМЕЧАЕТСЯ ДВУХСОТЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА ТУРГЕНЕВА

Тургенев – первый русский писатель, при жизни удостоившийся мировой известности, прежде всего, как автор сборника рассказов «Записки охотника». Художественное мастерство Тургенева – романиста высоко ценили великие современники в России, Западной Европе, Америке. Литературный преемник Пушкина, хранитель «великого и могучего» русского языка, Тургенев заложил основы русского классического романа, явился создателем классических образов, ставших воплощением русского характера, русского человека. Его произведения переведены на все европейские языки и известны во всем мире. За свою творческую биографию Тургенев создал множество стихотворений в прозе, ряд повестей, шесть романов, при жизни принесших писателю мировую славу. Его перу принадлежат такие выдающиеся произведения, как "Ася", "Вешние воды", "Рудин", "Накануне", "Отцы и дети", "Дворянское гнездо", "Дым". Все они впоследствии не раз были экранизированы советскими, российскими, европейскими, китайскими кинематографистами. 200-летний юбилей со дня рождения И.С. Тургенева в 2018 году – событие международного масштаба, способствующее межнациональному культурному взаимодействию и продвижению российского культурного наследия. В связи с этим в Информационно-библиотечном центре нашей школы прошла выставка книг известного поэта, в которой приняли активное участие обучающиеся 1-5 классов. Созданная атмосфера «погружения» в творчество писателя, помогла ребятам не только познакомиться с его биографией и самыми важными произведениями, но и раскрыть секрет его успеха. Заинтересовавшихся людей мы рады видеть в пространстве Информационно-библиотечного центра!

[23.11.2018] УРОК ЖИВОЙ КЛАСИКИ

План проведения урока

1. Презентация «Рекомендационная классическая  литература  к чтению».

2. Презентационный ролик.

3. Презентация ВШЛ.

4. Живая Классика возможности и проекты.

5. Участие юных чтецов.

Методические материалы к уроку, посвященному «Неделе Живой Классики» (23 ноября):

Презентация «Неделя Живой Классики»