Социальная гостиная

C апреля 2010 года на территории Тамбовской области   реализуется  программа «Право ребенка на семью», целью которой является необходимость создания комплексной системы реабилитации детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, развитие системы включения детей «группы риска» в систему дополнительного образования, оказания развивающих и коррекционных услуг.

В начале 2013 года на базе МБОУ Токарёвской СОШ №2 была создана  социальная гостиная.

Социальная гостиная – это специальным образом оборудованное помещение в школе, куда дети могут приходить после уроков, общаться со сверстниками и со специалистами, играть. Посещение ребенком социальной гостиной позволяет ему находиться в школе полный день, получать необходимую педагогическую, психологическую и социальную помощь.

Задачи, которые ставятся – прежде всего, создание здоровьесберегающего пространства для детей, посещающих  социальную гостиную после занятий в школе, организация помощи в учебной, досуговой и игровой деятельности, оказание психологической помощи детям, а также выявление наиболее актуальных социальных проблем ребенка и привлечение других служб к их разрешению.

Социальную гостиную посещают 15 человек от 7 до 14 лет. Целевой группой социальной гостиной являются дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.  Кроме того, в социальную гостиную включены ребята, испытывающие трудности адаптации к школе, «отверженные» в классе, имеющие поведенческие проблемы, нуждающиеся в педагогической помощи.

Основной формой работы с несовершеннолетними является сопровождение, которое включает в себя контроль посещения школы, организацию досуга в свободное от учебы время, включение в различные виды деятельности: трудовую, игровую, спортивную, творческую, проведение мероприятий по формированию у детей социальных навыков и т.д.

Педагоги-воспитатели, педагог-психолог, социальный педагог помогают в подготовке домашних заданий, проводят мероприятия, направленные на адаптацию детей в школьном коллективе и преодоление трудностей общения, индивидуальные консультации и групповые занятия, направленные на преодоление эмоциональных проблем ребенка, поэтому дети легче справляются с учебной нагрузкой, у них есть возможность разрешить психологические или социальные проблемы.

В качестве инновационных услуг детям оказывается следующая помощь:

• дополнительные индивидуальные занятия с педагогом;
  • помощь учителей в решении проблем развития и социализации личности;
  • занятия в секциях и кружках по интересам;
  • организация интересного содержательного досуга в условиях гостиной и за её пределами;
  • помощь в подготовке уроков, налаживании отношений со сверстниками в гостиной и в школе, в общении и творческой самореализации;

Регулярно проводятся разнообразные мероприятия, которые объединяют детский коллектив, развивают творческие способности. С удовольствием дети посещают школьный спортивный зал, кружки по интересам.

Работа в социальной гостиной строится во взаимодействии с органами и учреждениями образования, здравоохранения, социальной защиты, внутренних дел, общественными организациями.

Положение о социальной гостиной

Программа социальной гостиной

Рабочая программа "Азбука духовного развития"

Режим работы социальной гостиной