Безопасность важнее всего

Методические рекомендации по профилактике зацепинга

_________________________________________________

Методические рекомендации по информированию родителей о рисках, связанных  с детской смертностью

__________________________________________________

Правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта

______________________________________

Приказ №239-О от 28.12.2015 г. "Об усилении мер антитеррористической защиты в зданиях, помещениях и на территориях образовательного  учреждения, о дополнительных занятий и противопожарных инструктажей в ОУ"

Памятка при угрозе затопления образовательных организаций

_________________________________________

Безопасное поведение детей и подростков на дорогах

Актуальность и практическая значимость проекта обусловлена высокими статистическими показателями числа дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут и получают серьезные ранения дети и подростки.

Уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий и, как следствие, количество страдающих от этого детей, возможно только через формирование безопасного поведения детей и подростков на дорогах. Также эффективным является воздействие на прочих участников дорожного движения. Многие современные родители имеют автомобили и, следовательно, потенциально являются субъектами дорожно-транспортных происшествий.

Цель проекта: предупреждение несчастных случаем с участием детей и подростков на дорогах.

Описание проекта

Проект предполагает реализацию мероприятий, которые позволят повысить безопасность детей и подростков на дорогах, по следующим направлениям:

• обучение детей и подростков безопасному поведению на дорогах;
  • повышение квалификации педагогов в вопросах безопасного поведения детей и подростков на дорогах;
  • компетенций родителей в вопросах безопасного поведения детей и подростков на дорогах.

Текущие результаты проекта

В настоящий момент Минобрнауки РФ проводит работу по организации мониторингов и исследований по проблемам профилактики детского и подросткового дорожно-транспортного травматизма. Материалы этих исследований берутся за основу при разработке методических рекомендаций по работе над формированием безопасного поведения детей и подростков на дорогах.

Реализуемые мероприятия

Проведение совещаний, семинаров, интернет-уроков, научно-практических конференций по вопросам организации работы в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Участие в работе межведомственных координационных и совещательных органов по работе в сфере профилактики детского и подросткового дорожно-транспортного травматизма.

Проведение Всероссийских акций по пропаганде безопасного поведения на дорогах и профилактике детского и подросткового дорожно-транспортного травматизма.

Перечень нормативных, методических и иных материалов: