Программы по ВУД

Внеурочная деятельность - это неотъемлемая часть образовательного процесса в школе, которая способствует в полной мере реализации требований федеральных образовательных стандартов общего образования.

Внеурочная деятельность учащихся объединяет все виды деятельности школьников (кроме учебной), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации.

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся.

Внеурочная деятельность организуется для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участие в самоуправлении и общественно полезной деятельности. Правильно организованная система внеурочной деятельности может максимально развить или сформировать познавательные потребности и способности каждого ученика, которая обеспечит воспитание свободной личности. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно это воспитание осуществлять в свободное от обучения время.

Во внеурочной деятельности создаются условия для развития личности ребёнка в соответствии с его индивидуальными способностями, формируется познавательная активность, нравственные черты личности, коммуникативные навыки, происходит закладка основ для адаптации ребёнка в сложном мире, как интеллектуального и гармонично развитого члена общества.

Во внеурочной деятельности создаётся своеобразная эмоционально наполненная среда увлечённых детей и педагогов. Это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, увлечений.

Кроме того, внеурочная деятельность позволяет решить целый ряд очень важных задач:

- оптимизировать учебную нагрузку учащихся;

- улучшить условия для развития ребёнка;

- учесть возрастные и индивидуальные особенности учащихся.

Областной практико-ориентированный семинар

14 мая 2015 года в школе прошёл областной практико-ориентированный семинар. Тема семинара: "Развитие ценностно-мотивационных установок ребенка через урочную и внеурочную деятельность".

Социальный проект "Одеяло добра"

Социальный проект "Волонтерский отряд"

Социальный проект "Игрушка к празднику"

Социальный проект "Богатый урожай"

Социальный проект "Радиотехника на службе человека"

Выступление директора школы Светланы Новомировны Устиновой

Выставка "Одаренные дети"

Классный час "В стране пешеходных знаков"

Районный научно-практический семинар

26 февраля 2015 г. в школе прошел научно-практический семинар, тема которого была «Формирование универсальных учебных действий – необходимое условие реализации ФГОС основного общего образования и социализации обучающихся».

2014-2015 учебный год

За текущий  учебный  год наиболее важными достижениями коллектива школы являются следующие:

• более эффективным стало педагогическое влияние на процесс развития личности ребенка, формирование его нравственного, познавательного, коммуникативного, эстетического, трудового, физического потенциала;
  • наблюдается рост удовлетворенности обучающихся и родителей воспитательной работой школы;
  • продолжают развиваться формы взаимодействия семьи и школы, такие как: праздничные совместные вечера, творческие отчеты детей перед родителями, родительские лектории;
  • активизировалась работа по участию классных руководителей и школьников в творческих и профессиональных конкурсах;
  • бережно сохраняются и преумножаются традиции школы;
  • ведется постоянное сотрудничество и взаимодействие с организациями – субъектами системы воспитания.